Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.68
Поддержите нас English
  • 185
Новости

Губернатор Петербурга Полтавченко может уйти в отставку после президентских выборов - "Дождь"

После выборов президента [март 2018 года] в отставку может уйти губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Об этом пишет «Дождь» со ссылкой на источник в администрации президента и собеседник, близкий к Кремлю. По данным телеканала, именно Полтавченко — один из самых обсуждаемых претендентов на увольнение среди всех глав территорий.

Пресс-секретарь Полтавченко Андрей Кибитов отказался комментировать эту информацию.

Источники объясняют необходимость отставки Полтавченко «плохой политической управляемостью городом и хозяйственными проблемами».

Проблемы проявились и при строительстве стадиона «Санкт-Петербург Арена» (они начались еще при прошлом губернаторе Валентине Матвиенко, однако при Полтавченко ситуация ухудшилась). Как напоминает «Дождь», стадион был готов на восемь лет позже запланированного, а цена, по разным оценкам, за время строительства выросла в шесть-семь раз (с 6,7 миллиарда рублей до 43-48 миллиарда рублей).

Политические проблемы проявились в начале этого года после передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Решение было неожиданно объявлено петербужцам, что привело к протестным митингам и падению в городе рейтинга Полтавченко и «Единой России».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari