Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.37
Поддержите нас English
  • 287
Новости

"Ведомости": Власти хотят повысить минимальный трудовой стаж для получения пенсии

В правительстве обсуждается альтернатива повышению пенсионного возраста. Вместо столь непопулярной меры предлагается повышать минимальный трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на троих федеральных чиновников.

По словам одного из собеседников издания, в правительстве понимают, что повышать пенсионный возраст невыгодно с политической точки зрения. Лучше повысить стаж, который будет стимулировать людей выходить из тени. Однако и эта мера не означает, что власти отказались от повышения пенсионного возраста - по сути, это только затягивание реформы.

Другой источник «Ведомостей» считает, что увеличение стажа может заменить повышение пенсионного возраста. Но тогда нужно поменять пенсионную формулу: чем больше стаж, тем большую долю от заработка работника должна составлять пенсия независимо от достижения возраста.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari