Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.23
Поддержите нас English
  • 660
Новости

США аннулировали визу Браудера в тот же день, когда Россия внесла его в список Интерпола

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заявил, что его американская виза аннулирована. Это произошло в тот ж день, когда Россия внесла его в список разыскиваемых через Интерпол.

На это также отреагировал бывший посол США в России Майкл Макфол. Он назвал ситуацию «возмутительной» и призвал президента США Дональда Трампа и Госдепартамент «не присоединяться к кампании Путина» против главы Hermitage Capital.

Уильям Браудер — глава фонда Hermitage Capital, активно инвестировавшего в акции российских компаний. В России Браудер был заочно приговорен к 9 годам тюрьмы за мошенничество. С 2005 года ему запрещен въезд в Россию.

По делу об уклонении от уплаты налогов Hermitage Capital был арестован адвокат фонда Сергей Магнитский. В 2009 году он умер в СИЗО. В самом фонде утверждают, что Магнитский раскрыл хищение из российского бюджета 5,4 млрд руб., к которому были причастны сотрудники российских правоохранительных органов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari