Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 686
Новости

Россия внесла Браудера в список Интерпола c согласия Путина - Guardian

Россия внесла британского бизнесмена Уильяма Браудера в список розыска Интерпола. По данным The Guardian, этот шаг был санкционирован Владимиром Путиным.

Отмечается, что Россия внесла Браудера в список в субботу, воспользовавшись правом в одностороннем порядке размещать имена разыскиваемых для запроса на арест. Браудер рассказал, что его предупредил об этом департамент внутренней безопасности США.

Уильям Браудер — глава фонда Hermitage Capital, активно инвестировавшего в акции российских компаний. В России Браудер был заочно приговорен к 9 годам тюрьмы за мошенничество. С 2005 года ему запрещен въезд в Россию.

По делу об уклонении от уплаты налогов Hermitage Capital был арестован адвокат фонда Сергей Магнитский. В 2009 году он умер в СИЗО. В самом фонде утверждают, что Магнитский раскрыл хищение из российского бюджета 5,4 млрд руб., к которому были причастны сотрудники российских правоохранительных органов.

Напомним, ранее генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что считает заказчиком расследования ФБК о бизнесе его сыновей главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari