Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.62
Поддержите нас English
  • 19
Новости

Чайка: "Расследование Навальному заказал Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы США"

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что считает заказчиком расследования ФБК о бизнесе его сыновей главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Газета Ъ опубликовала официальный ответ Чайки на запрос издания.

«Резюмируя все изложенное, я хотел бы еще раз подчеркнуть, что у меня нет никаких сомнений в том, что заказчиками этого лживого фильма являются У. Браудер и стоящие за ним спецслужбы. Как весомое подтверждение этому следом за вбросом фильма в России на меня и членов моей семьи совершена мощнейшая беспрецедентная, оскорбительная атака в газетах, на телевидении, в интернете сразу в нескольких европейских странах (Германия, Швейцария, Греция и другие)» - написал генпрокурор.

По словам Чайки, фильм, снятый фондом Навального, не произвел на него сильного впечатления. "Хочу заметить, что я не являюсь действующим лицом ни одного из его сюжетов. Думаю, в этом и состоял расчет заказчиков  — очернить меня и прокуратуру, не указав никаких фактов, касающихся моих действий и решений, - подчеркнул генпрокурор.

По мнению Чайки, Браудер решил заказать Навальному расследование в ответ на дела, которые прокуратура ведет с 2004 года. Речь о преступных схемах хищений «из России огромных денежных средств. Их идеологами являются спецслужбы США, а организатором выступил гражданин США, ныне подданный Великобритании У. Браудер», - говорится в письме.

Также генпрокурор считает, что гнев спецслужб США вызвал запрет на работу в России некоммерческих организаций, которые «работали в полном смысле как разведывательные, антироссийские структуры».

Но я верю в справедливость. Я убежден, что проводимые нами расследования будут завершены и виновные будут привлечены к ответственности" - резюмирует Чайка. 

Алексей Навальный в ответ на письмо Чайки заявил, что очень им разочарован. "Понятно, что после смерти Березовского российские власти в затруднении, так как не могут объявлять его заказчиком всего, что им не нравится. Но Браудер? С какого бока возник именно Уильям Браудер? Мы ожидали, что в Генпрокуратуре будут отвлекать внимание и придумывать заказчика, но я удивлен, что выбрали именно его. Могу сказать, что нас Браудер не интересует, и мы не понимаем, почему при обсуждении связей родственников руководства Генпрокуратуры и банды Цапков возникает он.

В нашем расследовании есть эпизоды преступлений, которые совершены в том числе сыновьями Юрия Чайки, эти преступления были возможны только благодаря покровительству самого генпрокурора. У нас нет никаких сомнений, что криминальный бизнес, который вели жены бандитов Цапка и Цеповяза с женами заместителей генпрокурора Лопатина и Староверова, не мог вестись без такого крышевания. Роль Юрия Чайки совершенно ясна для нас, мы по–прежнему требуем содержательного ответа по каждому пункту нашего расследования, требуем его отставки и объективного разбирательства" - заявил Навальный Ъ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari