Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 296
Новости

Журналиста «Новой газеты» Али Феруза наградили орденом мужества имени А. Сахарова

Журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова (Али Феруза) наградили орденом мужества имени Андрея Сахарова.

Ферузу вручили премию «не только потому, что сегодня он как никто другой нуждается в поддержке, но и потому что он как никто другой достоин этой высокой награды», утверждают организаторы.

«Али Феруза пытали спецслужбы Узбекистана, пытаясь сделать его стукачом, — ему вгоняли иголки под ногти, но он не сдался – сумел сбежать из Мордора. Али скитался по странам, съемным углам, хлебнул всякого — особенно в России, где последние два месяца живет в спецприемнике», — говорится в сообщении.

1 августа Басманный суд Москвы постановил принудительно выдворить Феруза из России в Узбекистан. Согласно решению суда, Феруз нарушил часть 3.1 статьи 18.8 КоАП — правила въезда в Россию либо режима пребывания в стране. Журналист сообщил в суде, что не может вернуться в Узбекистан, так как из-за его журналисткой работы подвергался преследованиям в этой стране, в том числе пыткам.

В поддержку Феруза выступили деятели культуры, включая музыканта Андрея Макаревича, писателя Дмитрия Быкова и председателя совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Мити Алешковского.

Однако в октябре Басманный районный суд Москвы не удовлетворил иск журналиста к МВД России из-за отказа предоставить ему временное убежище в стране.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari