Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 64
Новости

Верховная Рада направила в Конституционный суд законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности

Верховная рада Украины проголосовала за законопроект об ограничении депутатской неприкосновенности. Президентский проект закона одобрили 336 парламентариев, депутатский — 328. Депутаты включили эти законопроекты в повестку дня сессии и направили на заключение в Конституционный суд, сообщает «112 Украина».

17 октября президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект, ограничивающий неприкосновенность депутатов. Документ предусматривает изъятие из конституции норму, согласно которой «народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы».

Автор второго законопроекта - внефракционный депутат, член праворадикальной партии «Свобода» Юрий Левченко. Согласно документу, неприкосновенность должна быть снята уже с нынешних парламентариев сразу после голосования.

В случае если КС придет к выводу, что соответствующие законопроекты не противоречат конституции, Верховная Рада должна будет их поддержать сначала простым большинством в 226 голосов, а затем и конституционным, то есть не менее чем 300 голосами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari