Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1546
Новости

В Госдуму внесен законопроект о защите граждан, сообщивших о коррупции

Минтруд России предложил поправки о мерах по защите граждан, сообщивших о фактах коррупции. Законопроект размещен в базе данных Госдумы.

Лицам, уведомившим «о коррупционном правонарушении, в течение двух лет с даты регистрации уведомления о таком правонарушении» будет гарантирована защиты государства «от ущемления прав и законных интересов». В случае участия этих лиц в уголовном судопроизводстве определены меры защиты, применяемые в соответствии с законами «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Гражданам, сообщившим о коррупции, гарантируется обеспечение конфиденциальности этих сведений, возможность получить бесплатную юридическую помощь, а также защита от неправомерного увольнения и привлечения к дисциплинарной ответственности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari