Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Суд считает, что Савченко законно не была допущена на сессию ПАСЕ

Следователь, рассматривающий дело украинской летчицы Надежды Савченко, заявил, что подсудимая на законных основаниях не была допущена на сессию ПАСЕ.

В суде проходило заседание по рассмотрению жалобы защиты Савченко, оспаривающей действия следствия, которые не отпустили ее на сессию ПАСЕ, несмотря на то, что она является ее делегатом от Украины.

«В распоряжении следствия есть документы, которые подтверждают, что иммунитет Савченко носит функциональный характер, преступления, которые ей вменяются, совершены до избрания ее делегатом», — заявил следователь.

Адвокат Савченко Илья Новиков ходатайствовал об отводе судьи Карпове, мотивируя отвод предвзятым отношением Карпова к ПАСЕ, так как он выступал с критикой ассамблеи в рамках дела погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Однако прокурор и следователь сочли заявленный отвод необоснованным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari