Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Журналисты WSJ оценили «борщевую» инфляцию в России в 49,5%

Журналист американского издания Wall Street Journal Пол Сонн провел исследование, касающееся инфляции в России, основываясь на стоимости основного русского блюда – борща.

Героями публикации, перевод которой приводит «Инопресса», стала пенсионерка из Омска Наталья Алтухина, которая раз в два месяца готовит кастрюлю борща, и ее муж Сергей Комаровских, который подсчитывает, во сколько семье обходится каждая кастрюля. Последние расчеты показали, что если год назад борщевые ингредиенты обходились семье в 165 рублей, то в нынешнем апреле тот же набор продуктов стоил уже 247 рублей. «Стоимость борща выросла на 49,5%, свидетельствуя о реальной остроте инфляции в России», - говорится в статье.

Издание напоминает, что резкий рост цен в России был вызван снижением стоимости нефти, обесцениванием рубля и запретом на импорт целого ряда западных продуктов питания. Однако, отмечает Сонн, цены подскочили даже на основные продукты питания, произведенные или выращенные в России. Стоимость импортных семян, химических веществ, удобрений и оборудования выросла для фермеров на фоне падения рубля. Производители начали поднимать цены, наблюдая за ростом цен на другие продукты.

«Рост цен на продукты составил 23% в марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем фрукты и овощи подорожали на 38%», - отмечает издание.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari