Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 33
Новости

Оппозиция воспользовалась провластными демонстрациями для проведения собственных акций

Фото Илья Яшин

Прошедшие в разных городах первомайские демонстрации в этом году запомнились тем, что оппозиция не пыталась отмежеваться от провластных акций, а, напротив, пыталась в них влиться с разной степенью успеха.

Так, в Москве группа оппозиционеров с баннером «Россия - это Европа», флагами России и Евросоюза влилась в многотысячное шествие профсоюзов на Красной площади, возглавляемое мэром Москвы Сергеем Собяниным. «Мы хотим заявить о том, что «Россия - это Европа, а не Московская орда!». Будет ли это заявление громким - зависит от вас. Кто, если не я? Ждем всех и каждого, разделяющего европейские ценности, встречаемся в 9.00 у памятника «Кириллу и Мефодию» на Китай-городе», - написал накануне на своей странице в Фейсбуке активист Алексей Домников.

В Санкт-Петербурге единым маршрутом по Невскому проспекту прошли практически все общественно-политические силы страны: единороссы, профсоюзы, коммунисты, эсеры, демократы, анархисты, ЛГБТ-сообщество, зоозащита, противники армейского призыва, валютные ипотечники, лимоновцы. Как сообщает «Росбалт», подобное соседство стало причиной нескольких конфликтов, спровоцированных депутатом петербургского Заксобрания Виталием Милоновым. Одиозный законодатель пытался ввязаться в драку то с геями, то с демократами, но всякий раз его останавливала полиция.

В Новосибирске к официальной первомайской демонстрации пытались присоединиться участники несогласованной Монстрации, возглавляемой известным арт-деятелем Артемом Лоскутовым. Колонна монстрантов с баннерами «Ад наш», «Господи, прости!» и др. прибыла на общее место сбора на площади Калинина и хотела влиться в шествие политических партий, но полиция заблокировала ей проход по Красному проспекту до завершения демонстрации. После этого монстранты приехали к мэрии Новосибирска и потребовали встречи с мэром Анатолием Локтем, запретившим их акцию. Впрочем, тот выйти к народу отказался, сообщает ТАСС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari