Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 121
Новости

В Германии задержали россиянина по подозрению в связях с ИГ

Стражи порядка немецкого города Бремен задержали гражданина России, подозреваемого в связях с террористической группировкой «Исламское государство». Об этом сообщает Weser-Kurier.

По данным немецкой прокуратуры, речь идет о 28-летнем выходце из Чечни. Задержанный, вероятно, участвовал в боевых действиях в Сирии на стороне ИГ.

Спецслужбы Германии еще в прошлом году проверяли информацию о группе чеченцев, которые проживали в Бремене и затем отправилась воевать в Сирию. Чеченец, который жил в Бремене, был задержан 13 сентября во время спецоперации. Сейчас он находится под стражей.

Как рассказал сенатор от земли Бремен Ульрих Меурер, арестованным является Асланбек С. По его словам, расследование в отношении россиянина продолжалось в течение нескольких месяцев. «Я рад, что нам удалось устранить еще одну угрозу. Подобные ему лица представляют угрозу безопасности и, по возможности, должны быть депортированы в свои родные страны», — сказал Меурер.

«В настоящее время информация о россиянине пока проверяется», — заявил РБК пресс-секретарь посольства России в ФРГ Денис Микерин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari