Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 146
Новости

В Украине избили пророссийского активиста, оправданного по делу о беспорядках 2 мая

Неизвестные напали на одного из оправданных фигурантов дела о столкновениях 2 мая 2014 года на Греческой площади в Одессе. Об этом написал советник начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк в фейсбуке.

По его словам, инцидент произошел на заправке на выезде из города Черноморск Одесской области. О нападении сообщил адвокат пострадавшего. У пострадавшего закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и переломы ребер.

Возбуждено уголовно производство по статье «умышленные легкие телесные повреждения» Уголовного кодекса Украины.

18 сентября Ильичевский городской суд города Черноморск признал невиновными обвиняемых в организации массовых беспорядков 2 мая 2014 года на Греческой площади Одессы. Активисты движения «Одесская дружина» Максим Сакауов, Евгений Мефедов, Сергей Долженков, Владислав Романюк и Сергей Корчинский были освобождены в зале суда. Прокуратура требовала приговорить их к лишению свободы сроком от 8 до 15 лет.

Столкновение между активистами «Евромайдана» и участниками движения «Одесская дружина» произошло 2 мая 2014 года. По разным данным, тогда погибли от 4 до 6 человек. Беспорядки завершились пожаром в Доме профсоюзов на площади Куликово поле, в результате которого погибли 48 человек. Следствие по остальным эпизодам событий этого дня еще не завершено.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari