Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.23
Поддержите нас English
  • 1178
Новости

В Чувашии сторонника Навального приговорили к реальному сроку за картинки во "ВКонтакте"

Новочебоксарский городской суд приговорил к 2 годам и 3 месяцам колонии Алексея Миронова, который работает волонтером в штабе политика Алексея Навального. Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на координатора «Открытой России» в республике Дмитрия Семенова.

Миронова признали виновными по части 2 статьи 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета) и по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). По первой статье Миронова приговорили к году колонии, по второй — к году и трем месяцам. Защита обжалует приговор.

По версии следствия, в июле 2016 года Миронов опубликовал на своей странице «ВКонтакте» картинку «удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с нанесенным текстом на английском языке «God bless the USA, Keep calm and fuck Russia» с подписью «Я официально призываю к насильственной смене власти»». Дело по статье 282 УК возбудили из-за другого поста о мусульманах.

В августе 2016 года тот же суд уже оштрафовал Миронова на 1500 руб. за репост изображения, в котором Путин сравнивался с Гитлером. Как пишет «Московский комсомолец», после этого активист удалил посты во «ВКонтакте», однако в июне этого года к нему пришли с обыском и возбудили уголовные дела. Молодой человек отказался признать вину.

«Следователи предложили мне признать вину, в этом случае я смогу избежать реального срока наказания. Я отказался. Мне известно, что человек, живущий в поистине демократичном обществе, не может быть осужден за свои слова и мысли», — заявил Миронов «Московскому комсомольцу».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari