Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 124
Новости

Фигуранта «дела украинских диверсантов» Захтея посадили в карцер

Фигуранта «дела украинских диверсантов» Андрея Захтея посадили в карцер на двое суток. Об этом пишет «Крым.Реалии» со ссылкой на жену Захтея Оксану.

«Его посадили за нарушение режима: то он не то сказал, то не так встал к стенке. На днях ему принесли уведомление, что сажают на двое суток в карцер, он подписал, и вчера вечером его увели», – рассказала Оксана Захтей.

Окончательный приговор Захтею будет вынесен в конце октября – начале ноября.

Андрей Захтей был задержан в ночь с 6 на 7 августа в районе села Суворово в Крыму. По версии ФСБ, он должен был встречать диверсионную группу Главного управления разведки Украину, готовившую взрывы на полуострове. Захтею предъявлены обвинения в подготовке диверсии (статья 30 и пункт «а» части 2 статьи 281 УК).

ФСБ обнародовала видео допроса, на котором Захтей говорил, что по приказу военной разведки Украины приехал на полуостров встречать людей, которые дадут ему дальнейшие указания.

Против Захтея возбудили уголовное дело по статье 324 УК России по обвинению в незаконном приобретении российского паспорта. Таким образом, его российские документы признаны недействительными и он остается гражданином Украины.

Позднее Захтей, который находится под арестом в Крыму, признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Он также отказался от услуг адвоката Алексея Ладина.

Власти Украины и назвали «дело украинских диверсантов» провокацией российских спецслужб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari