Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.09
Поддержите нас English
  • 1649
Новости

В Краснодаре обстреляли пост ДПС. Стрелявший оказался лидером ультраправых

Один участников вооруженного нападения на сотрудников полиции в Краснодаре оказался бывшим лидером ультраправой националистической группировки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы региона.

«По предварительным данным, при попытке к бегству после перестрелки на стационарном посту ДПС задержан Владислав Гмыря, ранее судимый за создание экстремистского сообщества и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», - сказал источник.

Собеседник агентства рассказал, что Гмыря ранее возглавлял националистическую группировку «Пит Буль». В 2010 году он был приговорен Советским районным судом Краснодара к шести годам колонии строгого режима.

«По оперативным данным, сообщество «Пит Буль« с 2007 года являлось устойчивой преступной группой, в которую были вовлечены футбольные фанаты и студенты учебных заведений Краснодара. Они жестоко избивали людей неславянской внешности. При этом они надевали медицинские маски, чтобы их не зафиксировали случайные видеокамеры», - отметил источник.

Нападение на пост ДПС произошло в понедельник днем. Сотрудники ДПС остановили на стационарном пункте полиции Краснодара автомобиль Toyota Camry, в салоне которого находились водитель и два пассажира. В ходе проверки документов 21-летний водитель ударил по лицу одного из полицейских, после чего выстрелил из неустановленного оружия и ранил сотрудника правопорядка.

Один из пассажиров покинул машину и скрылся, второй предпринял попытку к бегству, но был задержан. Стрелявший также попытался скрыться на автомобиле. Уходя от преследования, он продолжал стрелять. На светофоре на пересечении улиц Тургенева и Атарбекова в краевом центре он врезался во впереди стоящие автомобили и покинул машину.

Пострадавший сотрудник полиции с огнестрельными ранениями доставлен в больницу.

В Краснодаре проводится спецоперация для поимки нападавших. В розыск объявлены 21-летний Никита Медведев и 25-летний Дмитрий Карачкин. Согласно ориентировкам, они имеют при себе оружие и при задержании могут оказать сопротивление.

По факту посягательства на жизнь сотрудников полиции и применения в отношении одного из них насилия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.317, ст.318 УК РФ

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari