Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 660
Новости

"Интерфакс": показания против Серебренникова дали несколько бухгалтеров

Основанием для привлечения режиссера Кирилла Серебренникова в качестве подозреваемого по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на проект «Платформа», стали показания бывших бухгалтеров «Седьмой студии». Об этом «Интерфаксу» сообщил источник, знакомый с материалами дела.

«Согласно материалам дела, показания о причастности Серебренникова к хищению бюджетных средств дала как бывший главбух «Седьмой студии« Нина Масляева, признавшая вину, так и сотрудница бухгалтерии Татьяна Жирикова, проходящая по делу свидетелем, а также другие лица», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что «эти показания вместе с другими доказательствами стали основанием для привлечения Серебренникова к уголовной ответственности».

Во вторник следователи задержали Серебренникова по подозрении в организации хищения 68 млн руб. СК квалифицирует его действия по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере).

11 августа Следственный комитет РФ в рамках «дела «Седьмой студии« назначил экспертизу загранпаспорта Серебренникова, который был изъят еще во время обысков к конце мая, в результате чего он не может выехать за границу. Источник «Интерфакса« предположил, что «эти следственные действия являются лишь поводом для того, чтобы не выпустить режиссера за рубеж".

Серебренников активно сотрудничает с зарубежными театрами. В начале августа режиссер заявлял журналистам, что в сентябре он должен ставить в Штутгарте оперу Энгельберта Хумпердинка «Гензель и Гретель».

По версии следствия, с 2011 по 2014 годы руководство «Седьмой студии», основателем которой является Серебренников, похитило несколько десятков миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на развитие и популяризацию искусства. Одним из проектов был якобы не поставленный спектакль «Сон в летнюю ночь». Сумма ущерба, согласно данным следствия, по этому эпизоду составляет более 2,3 млн руб. Защита фигурантов и деятели искусства неоднократно напоминали, что данный спектакль был поставлен, однако обвинение отказывалось принимать в качестве доказательств рецензии и видеозаписи постановки.

Сейчас в деле три обвиняемых: бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, экс-гендиректор студии Юрий Итин и бывший генпродюсер предприятия, экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский. Основатель «Седьмой студии» Серебренников находится в статусе свидетеля.

9 августа стало известно, что Масляева дала показания против Серебренникова, Малобродского и Итина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari