Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 35443
Новости

Кадыров вызвал к себе главу УФСБ Чечни по поводу письма жителей в Генпрокуратуру

Глава Чечни Рамзан Кадыров вызывал к себе главу управления ФСБ по Чечне Сергея Хвостикова, чтобы допросить его о причастности к обращению жителей поселка Красная Турбина к генеральному прокурору Юрию Чайке. Об этом пишет «Новая газета».

По данным издания, объяснения Хвостикова «не убедили чеченское руководство», и в ситуацию пришлось вмешаться директору ФСБ Александру Бортникову и администрации президента. После этого якобы появилась идея о проведении «массового покаяния» с участием жителей Красной Турбины в центре Грозного 18 августа.

Жители Красной Турбины подписали письмо в поддержку Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева, которых обвиняют в намерении уехать в Сирию. В письме говорилось, что признательные показания сотрудники полиции выбили у молодых людей под пытками. Обращение к Чайке опубликовала 17 августа «Новая газета», под ним подписались 162 человека.

После этого отца и дядю обвиняемых и нескольких подписантов привезли в отдел полиции на встречу со спикером чеченского парламента Магомедом Даудовым и заместителем главы МВД Чечни Апти Алаутдиновым. Дядя Тазбиева успел позвонить адвокату и сказать, что их избивают. Затем Тарамов и Тазбиев признали вину, отказавшись от услуг адвоката Владимира Рутковского. Член Совета по правам человека Чечни Хеда Саратова сказала, что жители села «понятия не имели, под каким документом ставят подписи».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari