Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 427
Новости

Организаторы акции "За свободный интернет" подали новую заявку и позовут выступить Навального

Организаторы митинга «За свободный интернет» в Москве подали заявку в мэрию на проведение новой акции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на одного из заявителей Эмиля Халикова.

Акцию совместно проведут партии ПАРНАС, «Гражданская инициатива», Пиратская партия, Либертарианская партия, «Демократический выбор», «Левый блок», а также движения «Роскомсвобода» и «Протестная Москва».​

«Мы решили провести митинг, поскольку длинный маршрут сложнее согласовать, везде проходят ремонтные работы по программе «Моя улица». В этот раз мы заявили три места — Болотная, Пушкинская и Лубянская площади, до 10 тыс. человек. Площади не перекопаны, поэтому формальных причин для отказа не существует», — сказал Халиков.

По его словам, в числе выступающих может оказаться и Алексей Навальный. «Завтра проведем переговоры», — сказал один из организаторов.

Всего акцию «За свободный интернет» согласились провести 19 российских городов в разных форматах — от митинга до одиночных пикетов.

Первая акция «За свободный интернет» прошла 23 июля. В шествии приняли участие около 2 тысяч человек. Активисты требуют отменить «пакет Яровой», контроль за мессенджерами, блокировку анонимайзеров и закон «о праве на забвение». Кроме того, организаторы митинга выступают за открытый доступ к реестру чиновников, реабилитацию осужденных за лайки и репосты и за отставку главы Роскомнадзора Александра Жарова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari