Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.41
Поддержите нас English
  • 28
Новости

«Бухгалтер из Освенцима» попросил прощения у бывших узников

Во вторник в Германии начался суд над 93-летним нацистским преступником Оскаром Гренингом, который обвиняется в пособничестве убийству как минимум 300 тысяч человек.

Обвинения Греннингу, прослужившему охранником Освенцима около двух лет, затрагивают период с 16 мая по 11 июля 1944 года, когда проводилась так называемая «венгерская операция». В течение указанных двух месяцев в Освенцим прибыло 137 поездов со 425 тысячами евреев из Венгрии, почти 300 тысяч из них были сразу отправлены в газовые камеры. В задачи эсэсовца Гренинга входил пересчет денег, найденных в багаже убитых, за что пресса и прозвала его «бухгалтером».

Гренинг признает свою вину, он не отрицает, что ему было известно об убийствах узников концлагеря. «Для меня не вызывает сомнений тот факт, что с моральной точки зрения я являюсь соучастником. Я прошу о прощении. Решение по вопросу уголовной ответственности должны выносить вы»,  - заявил он в зале суда в городе Люнебург, обращаясь, в том числе, к уцелевшим узникам Освенцима, пришедшим на процесс.

Как сообщает ТВЦ, Оскару Грёнингу грозит до 15 лет лишения свободы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari