Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 104
Новости

В СПЧ заявили, что высылка Али Феруза из России противоречит Конституции

Совет по правам человека при президенте России заявил, что выдворение из страны журналиста «Новой газеты» Али Феруза (Худоберди Нурматова) противоречит Конституции.

В совете подтвердили получение письма из «Новой газеты» на имя президента России Владимира Путина.

В сообщении СПЧ подчеркивается, что поскольку у Феруза есть родственники, которые являются гражданами России, то в случае высылки будет нарушена статья 38 основного закона, которая гарантирует защиту семьи.

В совете отметили также, что право на уважение семейной жизни гарантировано Конвенцией о защите прав человека.

«Совет уже не один месяц занимается вопросом урегулирования правового статуса Али Феруза (литературный псевдоним журналиста Х.Нурматова) и намерен приложить все силы к благополучному разрешению данной проблемы», - говорится в сообщении.

Между тем ранее член ОНК Евгений Еникеев рассказал «Новой газете» со слов Феруза, которого он посетил, что журналиста избили при перевозке из суда в спецучреждение для временного содержания иностранных граждан и применили к нему электрошокер.

«Его оскорбляли матом, после чего сначала применили к нему электрошокер два раза — в руку и верхнюю часть ног. Потом нанесли удар рукояткой электрошокера по левой лопатке», — сообщил Еникеев.

Член ОНК добавил, что «судя по всему, его [Феруза] конвоировала служба судебных приставов». Как объяснил Еникеев «Медиазоне», по описанию машины и спецодежды можно сделать вывод, что речь идет именно о сотрудниках Федеральной службы судебных приставов. Журналист вспомнил, что избивавшего его сотрудника коллеги называли «Саня».

Также Феруз рассказал о боли в животе, после того как 1 августа весь день провел в отделе полиции и суде, где не мог поесть.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari