Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 21
Новости

Правительство направит 1,5 млрд. рублей на субсидирование автокредитов

Российские банки смогут предоставлять гражданам льготные займы для покупки автомобилей, а правительство, в свою очередь, будет возмещать банкам выпадающие доходы в размере 2/3 ключевой ставки ЦБ. Как сообщает «Интерфакс», соответствующее постановление о субсидировании автокредитов подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В 2015 году на эти цели из бюджета будет направлено 1,5 млрд. рублей.

По мнению премьер-министра, новая программа льготного автокредитования стабилизирует спрос и позволит загрузить мощности заводов дополнительно на 200 тыс. автомобилей. «Таким образом мы сможем помочь людям с покупкой личного автотранспорта и, еще раз повторю, сохраним тысячи рабочих мест, причем высокотехнологичных», - заявил Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник.

Программа льготного автокредитования действует в России с 1 апреля. В ней участвуют автомобили стоимостью до 1 млн. рублей включительно. Льготное автокредитование распространяется на легковые автомобили 2015 года выпуска, полной массой не более 3,5 тонн. При внесении предоплаты в размере не менее 20% от стоимости машины ставка по кредиту будет снижена на субсидируемый государством процент в размере 2/3 ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора. Таким образом, конечная ставка для покупателя не превысит 15% годовых. Кредиты будут выдаваться до конца 2015 года на срок до 36 месяцев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari