Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.53
Поддержите нас English
  • 316
Новости

Фол последней надежды. Трагичные и курьезные случаи стрельбы в судах

Три человека погибли и как минимум двое получили ранения при стрельбе в здании Московского областного суда в день рассмотрения дела о так называемой «банде GTA». Сообщается, что пятеро подсудимых напали на сопровождавших их полицейских, завладели табельным оружием и пытались скрыться. Трое обвиняемых были убиты, двое ранены, сотрудник Росгвардии получил огнестрельное ранение и был госпитализирован, а двое сотрудников полиции получили «различные телесные повреждения». The Insider рассказывает о других случаях, когда преступники с оружием в руках пытались повлиять на правосудие в последний момент.

Италия, суд Милана

Четыре человека, в том числе судья, погибли и двое получили ранения в результате стрельбы в здании суда Милана 9 апреля 2015 года.

Огонь открыл 57-летний предприниматель, который обвинялся в предумышленном банкротстве. По данным итальянской прессы, вначале преступник проник в кабинет к судье Фернандо Чампи и застрелил его на рабочем месте. После этого мужчина открыл огонь в зале заседаний, убив еще трех человек и ранив двух.

Нападавший какое-то время прятался в здании, после чего пытался скрыться, покинув место преступления на мотоцикле, но был задержан полицией через 1,5 часа в 20 километрах от Милана.

Стрелявший пронес оружие через рамки металлоискателей, после чего премьер Италии Маттео Ренци поручил разобраться в существующих недостатках системы безопасности.

США, суд штата Теннеси

Три человека были ранены во время стрельбы в американском штате Теннеси 20 июня 2017 года.

Инцидент произошел, когда заключенного доставили в здание суда на слушания по его делу. Преступник выхватил табельное оружие у одного из конвоировавших его сотрудников правоохранительных органов и расстрелял двоих заместителей шерифа. Один из них получил тяжелое ранение в живот, другой был ранен в руку.

Третьим пострадавшим стал сам преступник.

Как сообщила представитель офиса шерифа Коффи Лаки Нотт, стрелявший пытался скрыться, но, выбежав из здания суда, сумел нанести себе огнестрельное ранение.

США, окружной суд Бэррион

Три человека погибли и один был ранен в результате стрельбы в здании суда округа Бэрриэн на юго-западе американского штата Мичиган 11 июля 2016 года.

Как сообщил шериф округа Пол Бэйли, один из доставленных в суд обвиняемых выхватил у полицейского пистолет и открыл огонь по конвою. На месте погибли два судебных пристава, один полицейский получил ранение и был госпитализирован. Сам стрелявший был убит сотрудниками полиции на месте.

Преступник - 45-летний Ларри Дарнелл Гордон - обвинялся в нескольких особо тяжких преступлениях. Его конвоировали без наручников.

Япония, окружной суд Сендай

В июне 2017 года подсудимый напал на полицейских в зале окружного суда японского города Сендай. В результате нападения пострадали два сотрудника правоохранительных органов – они получили раны лица и спины и были госпитализированы.

Обвиняемый атаковал холодным оружием сидевших рядом полицейских во время оглашения ему приговора по весьма безобидной статье «совершение действий, причиняющих беспокойство другим». Ранее отпущенный под залог подсудимый не был досмотрен при входе в здание суда и пронес с собой на заседание два ножа.

Преступник был вновь арестован прямо в зале суда и уже по более серьезному поводу — за покушение на убийство.

Эстония, Харьюский уездный суд

В декабре 2011 года известный эстонский преступник Имре Аракас напал на фотографа агентства BNS перед зданием Харьюского уездного суда в Таллине.

Фотограф снимал 52-летнего Аракаса, прибывшего в суд на оглашение приговора. При виде фоторепортера обвиняемый пришел в ярость и дважды нанес фотографу удар ногой в живот.

Суд признал Аракаса виновным в инсценировке наемного убийства, подстрекательстве к даче ложных показаний и незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов. Мужчину приговорили к одному году и двум месяцам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari