Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 27
Новости

ЕС созовет экстренный саммит для обсуждения проблемы нелегальной миграции

Экстренный саммит Евросоюза по вопросам миграции жителей Северной Африки в Европу через Средиземное море может состояться уже 24 апреля. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на собственные источники. У проведению такой встречи уже призвали премьер-министр Италии Маттео Ренци и председатель Европейского совета Дональд Туск.

По данным ООН, число африканцев, утонувших при попытке перебраться в Европу через Средиземное море, с начала года составило 1600 человек. Последний инцидент произошел в ночь на воскресенье, когда у берегов Ливии затонуло судно, на котором находилось 700 беженцев. В 2014 году, по меньшей мере, 3,5 тыс. человек погибли, пытаясь добраться до берегов Европы.

В понедельник тема средиземноморской миграции будет также рассмотрена на совместной встрече глав МИД и МВД 28 стран Евросоюза. Однако, по мнению источника ТАСС, данная проблема вопросов находится далеко за пределами компетенции министров и может потребовать политического решения глав государств.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari