Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 3220
Новости

Министр обороны Румынии: Мы не будем уподобляться Рогозину

Министр обороны Румынии Адриан Цуцуяну назвал «абсолютно неуместной» реакцию  вице-премьера России Дмитрия Рогозина на разворот его самолета. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Agerpres.

«Абсолютно неуместно, мягко говоря», — сказал румынский министр. Цуцуяну добавил, что не стал бы использовать подобную риторику, чтобы «своими заявлениями не раздувать заявления других».

В пятницу Рогозин пригрозил ответными мерами румынским властям, запретившим пролет через воздушное пространство страны следовавшего из Москвы в Кишинев рейсового самолета авиакомпании S7, на котором летел сам Рогозин.

«Румынские власти подвергли опасности жизни пассажиров рейсового самолета S7, женщин и детей. Топлива хватило до Минска. Ждите ответа, гады», — написал Рогозин в твиттере.

Рогозин назвал случившееся «демаршем» в адрес президента Молдавии Игоря Додона, по личному приглашению которого вице-премьер  летел в Кишинев, передает «РИА Новости».

Ранее Рогозин сообщил, что власти Румынии и Венгрии не разрешили его самолету проследовать в Молдавию.

Самолет, на котором российская делегация во главе с Рогозиным направлялась в Молдавию, был вынужден уйти на запасной аэродром в Минск. Согласно объявлению, сделанному капитаном воздушного судна, самолет не смог совершить посадку в пункте назначения «в связи с закрытием воздушного пространства над территорией Румынии».

Как сообщил Рогози», решение о полете в Молдавию регулярным рейсом было связано с инцидентом, который возникал у чартерного самолета, которым вице-премьер летел в Кишинев несколько лет назад и который власти Румынии попытались принудить к посадке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari