Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 189
Новости

Саакашвили намерен вернуть себе гражданство "через улицы"

Экс-губернатор Одесской области ​Михаил Саакашвили имеет только украинский паспорт и намерен добиваться восстановления гражданства «в суде и через улицы». Об этом сообщает  РБК со ссылкой на пресс-атташе Михаила Саакашвили Дарину Чиж.

По ее словам, адвокаты уже  готовят документы, чтобы обжаловать указ президента Украины Петра Порошенко о лишении его гражданства. «Люди уже начали выходить на улицы», — отметила она.

Саакашвили сейчас находится в США, сообщил его соратник, экс-заместитель главы Одесской областной государственной администрации Александр Боровик. «Сам Саакашвили в Америке и его явно застали врасплох», — сказал он.

Ранее на акции около здания администрации президента Украины произошла драка сторонников бывшего  Саакашвили с полицией.

По информации телеканала «112 Украина», в протестной акции приняли участие около 200 человек. Участники собрались для того, чтобы выразить возмущение по поводу лишения Саакашвили украинского гражданства.

​«Мы сегодня собираемся не для того, чтобы митинговать, а чтобы обменяться своими мыслями и спланировать дальнейшие действия», — заявила член партии «Рух новых сил» Ольга Галабала.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении гражданства Михаила Саакашвили 26 июля. Такое решение было принято из-за «ложных данных», которые Саакашвили указал в анкете при получении паспорта. Он указал, что не находится под следствием, в то время как в Грузии он уже был заочно арестован, отмечал телеканал.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari