Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.48
Поддержите нас English
  • 2138
Новости

В Пакистане по приказу старейшин изнасиловали девушку в качестве мести за проступок ее брата

Полиция Пакистана расследует изнасилование несовершеннолетней девушки, которое было совершено по приговору совета старейшин в качестве расплаты за проступок ее брата. Об этом пишет Dawn.

По информации издания, по этому делу уже арестовали 20 мужчин.

Соообщается, что 16 июля брат пострадавшей изнасиловал 12-летнюю кузину. Практически сразу об этом стало известно односельчанам. Родственник девочки обратился с жалобой к старейшинам деревни, после чего был созван совет (джирга) в составе 40 мужчин. Среди них были представители семей потерпевшей и подозреваемого.

«Джирга распорядилась изнасиловать 16-летнюю девушку в качестве наказания, так как ее брат изнасиловал 12-летнюю», - пояснил полицейский чиновник Аллах Бакш.

Сообщается, что за «изнасилованием возмездия» наблюдали родители жертвы, а также другие селяне и члены совета.

Через два дня после надругательства, мать 16-летней девушки обратилась в полицию. Родственники насильника сначала пытались скрыть произошедшее от властей, но мать 12-летней девочки тоже подала заявление в полицию, требуя начать расследование.

Подозреваемыми по делу проходят 25 человек, 20 из них заключены под стражу.

Джирга обычно состоит из старейшин, которые часто разрешают споры в селах Пакистана. Власти страны объявили эти советы незаконными, в том числе за приказы об изнасилованиях из мести, а также за так называемые убийства чести.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari