Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.75
Поддержите нас English
  • 341
Новости

Путин: Ответные меры против США будем принимать после введения новых санкций

Решение по поводу ответных мер России на новые санкции США будет приниматься после появления окончательного варианта американского законопроекта о санкциях. Как передает ТАСС, об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

«Мы не видели еще окончательного варианта, поэтому окончательных мнений на этот счет у нас тоже нет. Когда будет ответ, какой он будет - это будет зависеть от того, в каком виде окончательно мы увидим тот закон, который сейчас обсуждается уже в Сенате», - заключил Путин.

По его словам, если США примут новые санкции, «это будет явная попытка использовать свои геополитические преимущества в конкурентной борьбе с отягчающими обстоятельствами и с особым цинизмом».

«Потому что это явная попытка использовать свои геополитические преимущества в конкурентной борьбе с целью обеспечить свои экономические интересы за счет своих союзников», - заявил Путин.

«Что касается трансграничности американского законодательства, то я давно об этом говорю - еще начиная с 2007 года, в Мюнхене говорил об этом, именно так и говорил», - сказал Путин.

Ранее директор Белого дома по коммуникациям  Энтони Скарамуччи заявил, что президент США Дональд Трамп может наложить вето на законопроект о введении дополнительных санкций в отношении России, Ирана и КНДР. Вместо этого он может предложить еще более жесткие меры в отношении Москвы.

«Он может наложить вето на санкции, а может и подписать. Он может наложить вето и предложить  еще более жесткие меры против русских», — сказал Скарамуччи.

25 июля палата представителей Корнгресса США проголосовала за новые санкции в отношении России и Ирана. За принятие законопроекта проголосовали 419 конгрессменов, против — трое.

Законопроект, в частности, запретит президенту США ослаблять санкции или менять американскую политику в отношении России без одобрения Конгресса.

Кроме того, проект вводит ограничения на участие американских граждан и компаний в сотрудничестве с российским энергетическим сектором, в том числе в сфере строительства трубопроводов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari