Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 399
Новости

"Трансперенси Интернешнл" обнаружила конфликт интересов у министра экологии Сергея Донского

Центр «Трансперенси Интернешнл - Россия» обратился в президентский совет по противодействию коррупции и к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского на предмет конфликта интересов. Об этом сообщается на сайте организации.

По информации организации, структуры Минприроды принимают решения о льготах для «Новатэка», который является спонсором фестиваля «Древо жизни». Он проводится Минприроды и Центром развития детства и юношества «Твоя природы», учредителями которого являются жена министра Татьяна Назаревская и теща министра Лариса Назаревская. Еще один совместный проект «Твоей природы» и Минприроды — акция «Всероссийский школьный экологический урок».

Кроме того, Заместителем председателя правления «Новатэка» работает Денис Храмов, бывший первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского.

«Новатэк» занимается добычей газа, для чего требуются лицензии, выдаваемые структурами Минприроды. За последние два года компания и ее дочерние структуры получили лицензии на разработку нескольких крупных газовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. При этом с 2015 года «Новатэк» пользуется существенной льготой в виде пониженной ставки налога на добычу полезных ископаемых.

«Закон «О противодействии коррупции» определяет конфликт интересов как ситуацию, при которой личная заинтересованность чиновника может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей. Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов, имущества, услуг, выгод или преимуществ самим чиновником или его близкими родственниками, а также связанными с ними организациями. Президентский указ 2015 года предписывает федеральным министрам уведомлять о потенциальном конфликте интересов главу государства. Непринятие мер по урегулированию конфликта интересов (в том числе неуведомление о нем) является правонарушением, за которое предусмотрена единственная санкция — увольнение в связи с утратой доверия», - пояснила, юрист «Трансперенси Интернешнл - Россия» Юля Павловская.

Организация направила заявление о наличии признаков неурегулированного конфликта интересов у министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского в Президиум Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции и Генеральному прокурору России Юрию Чайке. В случае, если указанная информация найдет подтверждение, российское законодательство предусматривает единственную меру ответственности должностного лица — увольнение с занимаемой должности «в связи с утратой доверия», подчеркнули в организации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari