Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.01
Поддержите нас English
  • 255
Новости

Судью из Ингушетии лишили ученой степени из-за жалобы "Диссернета"

Министерство образования и науки России своим лишило ученой степени кандидата наук председателя Сунженского районного суда Ингушетии Алисхана Ужахова. Приказ об этом разместил в своем блоге активист «Диссернета» Андрей Заякин.В 2012 году судья защитил диссертацию на тему «Криминологическая характеристика и профилактика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (по материалам Северо-Кавказского и Южного федеральных округов)». По оценке «Диссернета», 38% страниц работы содержат некорректные заимствования.

В своей диссертации Ужахов также использовал тексты из чужих работ, заменил в них названия регионов, но при этом оставил неизменными данные, которые были получены первыми авторами. В частности, судья заменил слова «Северо-Запад» на «Северный Кавказ».

В марте 2016 года, узнав о том, что его диссертация направлена на рассмотрение в диссертационный совет 212.203.24 при РУДН, Ужахов написал заявление с просьбой о лишении его ученой степени. Согласно информации на сайте Сунженского районного суда, Ужахов был назначен на свою должность указом президента от 29 января 2008 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari