Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 7247
Новости

Научный руководитель Путина, которого назвали долларовым миллиардером, угрожает журналистам судом

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко обвинил СМИ в публикации заказных материалов о себе. Об этом говорится в его письме, передает «Говорит Москва».

«В течение последнего года в ряде СМИ федерального и регионального значения были опубликованы так называемые «журналистские расследования», целью которых был я, возглавляемый мной Горный университет, моя частная жизнь, семья. Под удар намеренно ставилась не только моя репутация как законопослушного гражданина, ректора Горного университета, имеющего широкие международные связи и уважение в профессиональной среде в России и за рубежом, но и, что особенно низко, использовались «факты» из частной жизни моей семьи, не имеющие ничего общего с реальностью», - пишет Литвиненко.

«Все это прямо указывает на откровенно заказной характер таких «журналистских расследований», не имеющих ничего общего с профессиональным объективным журналистским подходом, исключающим предвзятость в подаче материалов. Количество таких «материалов» СМИ, слепленных из слухов и домыслов, давно вышло за рамки приличий, и не дает мне больше права оставлять без ответа тех, кто намеренно порочит мою репутацию», - уверен он.

«В связи с указанными событиями мною предпринимаются меры по защите своих законных прав и интересов, прав моей семьи, информация о которых станет известна общественности в ближайшем времени. Предупреждаю СМИ, продолжающие нарушения моих законных прав и интересов путем распространения недостоверной информации, об ответственности, предусмотренной действующим законодательством РФ», - написал ректор.

Напомним, вчера «Ведомости» сообщили, что Литвиненко, под руководством которого Владимир Путин защитил в 1997 году кандидатскую диссертацию, стал долларовым миллиардером. По состоянию на 21 июля 2017 года стоимость принадлежащего Литвиненко пакета акций в компании «Фосагро» достигла 59,9 млрд руб. — это $1,01 млрд.

В апреле 2017 года Литвиненко довел свою долю в «Фосагро» до 19,35% акций, пишут «Ведомости», отмечая также, что свои первые акции в компании ректор Санкт-Петербургского горного университета получил за поддержку дела «ЮКОСа».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari