Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 605
Новости

"Дождь": Ройзмана не пустят на губернаторские выборы

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не будет зарегистрирован кандидатом на пост губернатора Свердловской области. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на два источника, близких к Кремлю.

По словам собеседников телеканала, это связано с тем, что действующий глава региона мог не одержать уверенной победы на выборах.

Источники утверждают, что у избиркома есть сразу два основания отказать Ройзману в регистрации. Первая причина связана с тем, что мэр Екатеринбурга не успевает в срок пройти так называемый муниципальный фильтр — собрать достаточное количество подписей муниципальных депутатов в свою поддержку.

Ранее РБК сообщал, что в июне власти просили депутатов поставить подписи за уже зарегистрированных депутатов. По сведениям источников, это было сделано для того, чтобы они не могли впоследствии подписаться за Ройзмана.

Вторая причина, по мнению собеседников «Дождя», заключается в том, что под сомнение ставится сама процедура выдвижения Ройзмана. Ройзмана выдвигает партия «Яблоко». Источники поясняют, что это должно было сделать свердловское отделение партии на партконференции, однако Ройзмана выдвинуло федеральное бюро партии. поскольку местное руководство оказалось от его поддержки. Глава Центризбиркома Элла Памфилова уже назвала это нарушением.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari