Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 53
Новости

СПЧ: дело по организаторам убийства Немцова должно быть доведено до конца

Президентский совет по правам человека будет настаивать на том, чтобы выделенное в отдельное производство дело в отношении организаторов и заказчиков убийства политика Бориса Немцова было доведено до конца. Об этом заявил глава совета Михаил Федотов.

«Приговор основан на вердикте присяжных, и главное то, что этот приговор вынесен непосредственным исполнителям преступления, а заказчики и организаторы остались неизвестными. Мы исходим из того, что сила наказания не в его суровости, а в его неотвратимости», — заявил Федотов, говоря о приговоре участникам убийства Немцова (цитата «РИА Новости»).

«Поэтому мы будем настаивать на том, чтобы выделенное уголовное дело в отношении организаторов и заказчиков было доведено до конца», — подчеркнул глава СПЧ.

Напомним, ранее Московский военный суд назначил пяти участникам убийства Немцова от 11 до 20 лет заключения. Все пятеро — исполнители преступления. По мнению следствия, на убийство они пошли исключительно из корыстных побуждений — за плату в 15 миллионов рублей, а мотивы того или тех, кто организовал это преступление, до сих пор неясны. В СК продолжается расследование выделенного в отдельное производство дела в отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, и в отношении «ряда неустановленных лиц».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari