Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 662
Новости

Красноярские депутаты, увеличившие себе зарплаты в два раза: Нам подменили законопроект

Депутаты красноярского Законодательного собрания заявили, что не хотели повышать себе зарплаты и голосовали за совершенно другой законопроект. Об этом пишет издание «Новости Седьмой канал».

«Законопроект вообще касался исчисления стажа службы, по нему было заключение Счётной палаты, что он денег не требует, он прошёл комитет. А, оказывается, на сессии два депутата-единоросса внесли новую редакцию, никому об этом не сказали, никого не предупредили. По факту мы проголосовали, не зная этого нюанса, что там появились какие-то коэффициенты. Правда для многих вскрылась через неделю», — рассказал депутат Заксобрания Александр Глисков.

Со словами Глискова уже согласились все восемь депутатов от ЛДПР. Парламентарий говорит, что его коллеги в шоке. Он анонсировал чрезвычайную сессию Заксобрания, на которой законопроект будет отменен. По словам депутата, многие коллеги из других фракций также солидарны с ним.

Прокуратура также встала на сторону «обманутых» депутатов. По ее данным, поправки, по которым зарплаты всем госслужащим повышают вдвое, в проект закона внесли только в день сессии Заксобрания.

Скандальный законопроект, касающийся в том числе губернатора, председателя правительства края, спикера Заксобрания, глав Счетной палаты и крайизбиркома, был принят 5 июля, его успел подписать глава Красноярского края Виктор Толоконский. Но внимание федеральных СМИ он привлек только 10 июля благодаря забавному ролику из программы «Новое утро» на местном телеканале ТВК.

Хотя законопроект был принят единогласно, все опрошенные ТВК депутаты не смогли вспомнить, что голосовали за него.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari