Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 81
Новости

Парламент Мальты легализовал однополые браки

Парламент Мальты проголосовал за легализацию однополых браков в стране. Об этом сообщает Reuters.

За легализацию однополых браков выступили 66 членов парламента, один проголосовал против. Согласно решению парламента, слова «муж», «жена», «мать» и «отец» в законе о браке Мальты заменяются словом «супруги».

По словам премьер-министра Мальты Джозефа Муската, такая формулировка была необходима, чтобы избежать «категоризации» вступающих в брак людей. Он также опроверг обвинения в том, что принятый закон положит конец таким праздникам, как День матери и День отца.

«Я думаю, что это историческое голосование. Оно показывает зрелость нашей демократии и нашего общества, в котором мы все можем сказать, что мы равны», — заявил премьер-министр.

Таким образом, премьер-министр страны Джозеф Мускат выполнил свое предвыборное обещание, подчеркивает агентство. Мальта стала 24-й страной в мире, где однополые браки могут быть заключены официально.

Напомним, в конце июня за легализацию однополых браков проголосовал парламент Германии. Документ в том числе поддержал Блок партий Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз, ранее выступавший против полного и равноправного признания однополых браков. Это случилось после того, как канцлер ФРГ Ангела Меркель 26 июня объявила, что депутатам ее фракции ХДС/ХСС следует голосовать «по зову совести», а не руководствуясь общепартийной позицией. Сама Меркель при этом проголосовала против законопроекта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari