Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 339
Новости

Hyperloop провела первый полноценный тест вакуумной транспортной системы будущего

Американская компания Hyperloop One провела первое полноценное испытании транспортной системы будущего, в которой вакуумный поезд перемещается внутри закрытой трубы. Об этом сообщает сообщает The Verge.

Испытания проводились на тестовом участке транспортной системы Hyperloop в штате Невада в пригороде Лас-Вегаса. Участок, названный DevLoop, построен с расчетом на полный спектр испытаний будущей системы. Его протяженность составила 500 м, а диаметр - 3,3 м.

Сообщается, что во время теста пассажирская капсула смогла набрать скорость 113 км/ч. На следующем этапе испытаний предполагается развить скорость до 400 км/ч.

Концепцию вакуумного поезда, перемещающегося внутри полностью закрытой трубы, предложил в 2013 году основатель компании Tesla Илон Маск. Преимуществом этой технологии, пока не реализованной на практике нигде в мире, является отсутствие необходимости преодолевать трение и встречное сопротивление воздуха, что позволяет развивать скорость до 1100 км/ч при минимальных затратах энергии. Поезда Hyperloop планируется использовать как для пассажирских, так и для грузовых перевозок.

В мае 2016 года компания провела первые испытания электромагнитной тележки вакуумного поезда Hyperloop. Тогда тележка разогналась до скорости 168 км/ч. Тест показал, что концепция Hyperloop One работоспособна.

В марте 2017 года Hyperloop Transportation Technologies начала сборку первой полномасштабной пассажирской капсулы для Hyperloop. Ее могут показать уже в 2018 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari