Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 173
Новости

Главу свердловского СКР отстранили из-за дела о "борзоте"

Следственный комитет России проводит служебную проверку из-за ненадлежащего расследования дела о задержке зарплат на Нижнетагильском заводе. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКР Светлану Петренко, на время проверки начальник Свердловского главка СКР отстранен от исполнения служебных обязанностей.

«По поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина в центральном аппарате СКР организована служебная проверка в связи с волокитой, допущенной при расследовании уголовного дела, по факту невыплаты заработной платы (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ) работникам ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий", - сказала Петренко.

По данным следствия, 195 работниками предприятия задерживали зарплату с апреля 2016 по январь 2017 года.

9 июля, президент России Владимир Путин поручил губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву разобраться с поступившей к нему жалобой работников Нижнетагильского завода на отказ руководства выплачивать зарплату до тех пор, пока этого не попросит сам глава государства. «Надо понять: если это так, то откуда такая «борзота», такое хамство по отношению к людям. Вы и сами на это посмотрите, но, думаю, что, может быть, этого будет недостаточно, я еще попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру разобраться», — сказал Путин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari