Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 150
Новости

Союз журналистов Чечни назвал материал "Новой газеты" о массовых убийствах "политическим заказом"

Союз журналистов Чечни обвинил журналиста «Новой газеты» Елену Милашину в подготовке «политического заказа от западных спонсоров» после публикации ее расследования о массовых убийствах в республике. Заявление Союза журналистов опубликовано на портале «Грозный-информ». Речь идет о материале «Это была казнь. В ночь на 26 января в Грозном расстреляли десятки людей».

«Союз журналистов Чеченской Республики вынужден констатировать диагноз: госпожа Милашина from „Новая газета“ с маниакальной настойчивостью человека, страдающего болезненным пристрастием к выявлению мнимых преступлений, с псевдоразоблачительской активностью вот уже который год держит в центре своего воспаленного больного внимания Чеченскую Республику», — говорится в заявлении.

«Да и то, с какой легкостью сыпятся такие фразы, как „были убиты“, „закопали в наспех вырытых могилах“, „дата смерти“ или „исчезновение задержанных“, свидетельствует о слишком поверхностном отношении к освещаемой теме и наталкивает на прочные подозрения о недостоверности приводимых сведений», — говорится в заявлении.

По мнению СЖЧ, материал был нацелен на «сенсационную громкость и разоблачение», однако «больше смахивает на политический заказ от своих западных спонсоров». «Заказ откровенно слабо отработанный, обутый в пустое жонглирование домыслами и беспочвенными догадками», — написали в Союзе.

Союз журналистов Чечни потребовал от журналистов «Новой газеты» предоставить «конкретные и подтвержденные факты, доказательства, свидетельства» информации, опубликованной в расследовании. «И только потом уже обвиняйте кого-либо согласно достоверной доказательной базе, не ссылаясь на „звон, не зная где он“!».

«Новая газета» опубликовала этот материал 10 июля. В нем говорится об убийстве 27 человек, приводятся их имена. Издание ссылается на источник в чеченском МВД.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari