Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 536
Новости

Генпрокуратура проверит дело обездвиженного мужчины, осужденного за разбой

Генеральная прокуратура проверит решение суда, по которому инвалид первой группы был осужден за вооруженный разбой на 4,5 года колонии. Об этом заявил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

У 28-летнего Антона Мамаева полностью атрофированы все мышцы, передвигаться самостоятельно он не может и весит всего 18 килограмм.

Уголовное дело по статье 162 УК РФ «Разбой» в отношении Мамаева возбудили осенью 2016 года. Как утверждает защита, знакомые предложили мужчине купить мотороллер, Антон решил его приобрести, чтобы позже перепродать. Сделку оформили по договору, Мамаев заплатил 160 тыс. рублей и получил транспортное средство. После этого продавцы написали на него заявление о разбое. Потерпевшими по делу стали двое мужчин, один из которых заявил, что служил в спецназе.

В результате Антона и его помощника Василия, который помогает Мамаеву возить коляску, обвинили в нападении с целью хищения с угрозой применения насилия. В приговоре сказано, что обездвиженный Мамаев «угрожал продавцам прострелить ногу, запихнуть в багажник автомобиля и вывезти в лес».

30 июня Тимирязевский районный суд Москвы вынес приговор Мамаеву. Он был арестован в зале суда и отправлен в СИЗО «Матросская тишина». ФСИН обещала направить осужденного в больницу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari