Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.08
Поддержите нас English
  • 1232
Новости

РБК: В Кремле отказались продлевать договор с Татарстаном о разграничении полномочий

Кремль не хочет продлевать договор о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном. Об этом сообщает РБК со ссылкой на федеральный чиновник и источник, близкий к администрации президента.

Татарстан - единственный регион, отношения с которым у Москвы регулируются договором. Первое соглашение было заключено в 1994 году. Власть в республике получила право взимать собственные налоги, решать вопросы республиканского гражданства, создать свой Национальный банк, решать вопросы владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, которые, согласно документу, являлись «исключительным достоянием и собственностью народа Татарстана».

В документе от 2007 года властям республики предоставлено право выдавать паспорта с вкладышем на татарском языке и с изображением государственного герба республики. При этом в соответствии с Конституцией России и Конституцией республики Татарстан обладает всей полнотой государственной власти вне пределов ведения и полномочий России по предметам совместного ведения.

В Кремле, однако, считают, что договор ничего не решает, поэтому и не хотят его продлевать, считает собеседник РБК. Кроме того, там опасаются, что другие регионы также захотят заключать подобные соглашения с федеральным центром.

Однако в Татарстане ситуация вызывает довольно большое недовольство, уточняет еще один близкий к Кремлю источник РБК. По его словам, республиканским властям не нужен новый договор, достаточно было бы продлить существующий.

Нынешний договор истекает 11 августа 2017 года. Сейчас республиканские и федеральные власти обсуждают ситуацию с договором и решают, каким образом компенсировать его отсутствие. «Мы призываем продлить договор, чтобы не будоражить людей. Нам бы хотелось, чтобы он был», — сказал РБК спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari