Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 844
Новости

ТАСС переделал новость про распоряжение Мединского отменить балет Серебренникова

Информационное агентство ТАСС переписало новость о распоряжении министра культуры Владимира Мединского отменить балет режиссера Кирилла Серебренникова из-за «гей-пропаганды». Ранее ТАСС сообщил об этом со ссылкой на свой источник. Теперь по этой ссылке приводится опровержение самого Мединского.

«Мы с Владимиром Георгиевичем [Уриным - генеральный директор Большого театра] разговаривали, я это решение полностью поддерживаю. Оно взвешенное и правильное», - сказал Мединский ТАСС, комментируя информацию СМИ. «Министерство полностью доверяет руководству Большого театра в плане репертуарной политики», - добавил он.

«Да, имел место долгий разговор с Уриным. Но запрет - это не стиль работы министерства», - сказала ТАСС пресс-секретарь министра культуры Ирина Казначеева, отметив, что в целом тон беседы был доброжелательным. «Детали мне неизвестны. Могу сказать только, что сам министр постановку не видел, но мог интересоваться», - добавила она.

Напомним, ранее ТАСС писал, что премьеру балета «Нуреев» перенесли по личному указанию Мединского. Об этом сообщил источник ТАСС. По данным источника агентства, возмущение Минкультуры вызвало то, что спектакль выглядит как пропаганда нетрадиционных сексуальных ценностей.

По словам собеседника агентства, «по замыслу Серебренникова, большинство актеров должны были исполнять свои роли обнаженными, а декорацией стала известная фотография Нуреева», на которой он изображен полностью обнаженным. В 2013 году в России был принят закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Директор Большого театра Владимир Урин назвал провокацией эту информацию: «Вдруг возник напряженно-политический контекст вокруг всего этого. Я своей профессиональной деятельностью клянусь, что такого звонка [от Владимира Мединского] не было, никаких указаний не давалось. Кто пускает такие провокации мне трудно сказать», — заявил Урин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari