Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 1444
Новости

СК возбудил три уголовных дела против директора завода, которого Путин упрекнул в "борзоте"

Следственный комитет возбудил сразу три уголовных дела по фактам различных нарушений закона на Нижнетагильском заводе теплоизоляционных изделий. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«В рамках расследования уголовного дела уже признано потерпевшими более 170 человек из числа работников предприятия, назначена и проводится судебная бухгалтерская экспертиза, проведён комплекс иных необходимых следственных мероприятий (осмотры мест происшествия, обыски в административных помещениях предприятия, истребованы и анализируются различные документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности предприятия). В качестве подозреваемых по данному делу допрошено двое лиц — директор предприятия и один из его учредителей», - пишет СК.

Помимо невыплаты заработной платы, возбуждены дела еще по двум статьям: сокрытие средств предприятия от налогов (ст. 199.2 УК РФ) и хищение средств завода на сумму около 4 млн руб. (ст. 159 УК РФ).

Прокуратура также проводит проверку в отношении директора Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, который якобы отказывается платить рабочим зарплату. Об этом сообщил врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Сегодня прокуратура занимается им. И, насколько я понимаю, там уголовное дело по факту невыплаты заработной платы», - заявил руководитель региона.

Напомним, в воскресенье президент Владимир Путин попросил Генпрокуратуру разобраться с «борзотой и хамством» руководства Нижнетагильского завода, где людям не выплачивают зарплату. На встрече с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым президент передал ему жалобы граждан, поступившие в ходе «прямой линии», в том числе обращение сотрудников Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, где директор заявил рабочим, что пока президент к нему лично не обратится, зарплату никто не получит.

По данным руководства региона, всего зарплату на сумму 7,5 млн рублей не получили 86 рабочих.

Куйвашев сообщил, что регион ищет возможности решения этого вопроса. «Сейчас ведется работа по поиску денег. Там назначен конкурсный управляющий, они ведут диалог. Ищем пути, откуда взять деньги, помочь предприятию для того, чтобы это предприятие расплатилось с работниками», - сказал врио губернатора.

По его словам, еще необходимо выяснить, действительно ли директор завода употреблял резкие высказывания по поводу выплаты зарплаты. «Так-то, со слов директора, никогда он такого не говорил», - добавил руководитель региона.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari