Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 279
Новости

Трамп передумал создавать с Россией группу по кибербезопасности

Президент США Дональд Трамп не будет создавать с Россией отдельное подразделение по кибербезопасности. Об этом он написал в своем твиттере.

«Тот факт, что президент Путин и я обсуждали подразделение по кибербезопасности, не означает, что я думаю, что это может произойти. Это произойти не может, но прекращение огня (в Сирии) может и уже произошло!» — написал Трамп.

Напомним, после первых переговоров президентов России и США на саммите G20 в Гамбурге Владимир Путин объявил о создании совместной с США группы по кибербезопасности.

«Мы договорились с президентом Соединенных Штатов о том, что мы создадим рабочую группу и будем вместе работать над тем, как совместно контролировать безопасность в области киберпространства, как обеспечить безусловное соблюдение международных правовых норм в этой сфере, как не допускать вмешательства во внутренние дела иностранных государств, прежде всего, в данном случае речь идет о России и США», - заявил он.

Как пишет Reuters, эту идею сразу раскритиковали республиканцы.

«Это не самая глупая идея, которую я когда-либо слышал, но она близка к этому», — заявил сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм в эфире NBC.

«Это как если бы парень, который ограбил ваш дом, предложил бы создать рабочую группу по вопросам грабежей», — сказал CNN бывший министр обороны Эш Картер.

Трамп также опроверг и другие заявления Путина. Ранее тот объявил, что Трамп согласился с версией России о невмешательстве в американские выборы.

«Наша позиция хорошо известна, я ее воспроизвел: нет никаких оснований считать, что Россия вмешивалась в выборный процесс в США. Мне кажется, что он принял это к сведению и согласился», — заявил Путин.

В то же время, по словам Трампа, на встрече он «давил» на Путина в этом вопросе.

«Я дважды сильно надавил на президента Путина насчет вмешательства России в наши выборы. Он яростно отрицал все обвинения. Я уже высказывал свое мнение по этому поводу», — сообщил он.

По данным New York Times, беседа Путина с Трампом была напряженной. Американский президент на протяжении почти 40 минут обсуждал предполагаемое вмешательство России в выборы в США. Путин «громко требовал доказательств от президента», подтверждающих влияние Москвы на американские выборы 2016 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari