Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 10432
Новости

У жителя Севастополя с медалью «За возвращение Крыма» изъяли землю, выданную украинскими властями

Балаклавский районный суд Севастополя постановил изъять 20 соток земли у Ленура Усманова - крымского татарина, открыто поддержавшего аннексию Крыма и получившего за это медаль Минобороны РФ. Об этом пишет «Новая газета».

«Земля в кооперативе «Дружба-9» была получена мной и моей супругой в 2010 году. Два участка по 10 соток были выделены постановлением Севастопольской городской государственной администрации. Действующее правительство Севастополя посчитало, что украинские исполнительные власти не имели права распоряжаться выделенной мне землей. <...> То есть тот факт, что после СССР на территории Крыма 23 года работали законы Украины для действующего правительства не важен. Будто и не было такого государства», — сообщил Усманов «Новой».

По словам активиста, заседание длилось менее часа, а на принятие решения у судьи ушло около минуты. Он намерен обжаловать это решение в Севастопольском городском суде и в Европейском суде по правам человека. Отнятую землю и моральный ущерб он оценивает в 17 млн евро.

В 2014 году Усманов выступал на митинге «народного единства» на Красной площади. В своих интервью он неоднократно говорил о том, что Меджлис крымско-татарского народа - это проект украинских спецслужб, созданный для продвижения исламских радикалов.

Правительство Севастополя массово изымает у местных жителей земли, выданные при украинской власти. Иски об объеме земли получили несколько тысяч горожан. В заявлениях говорится, что земля им была выдана с нарушением украинского законодательства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari