Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 172
Новости

Россия и США создадут канал связи по Украине для выполнения минских соглашений

США и Россия договорились о создании специального канала связи для продвижения урегулирования на Украине на основе минских соглашений. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам первой встречи Путина и Трампа на полях G20 в Гамбурге.

«При обсуждении Украины американская сторона сообщила, что они назначили специального представителя по содействию усилиям по урегулированию украинского кризиса. И условлено создать канал между представителем Российской Федерации и представителем Соединенных Штатов для того, чтобы использовать эту возможность, которая есть у США и для продвижения урегулирования на основе минских договоренностей, с учетом и опираясь на тот потенциал, который заложен в контактной группе и в Нормандском формате», — сказал он.

Также он подтвердил информацию о том, что Россия и США обеспечат прекращение огня на юго-западе Сирии с 9 июля.

«Первое — буквально сегодня в столице Иордании Аммане завершили работу эксперты России, США и Иордании. Они согласовали меморандум о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии: районы Дераа, Кунейтра и Сувейда. В этой зоне будет действовать режим прекращения огня с 12 пополудни по дамасскому времени с 9 июля», — заявил Лавров.

Он добавил, что безопасность вокруг зоны деэскалации на первых порах будет обеспечивать военная полиция при координации с США и Иорданией.

На встрече с японским премьер-министром Синдзо Абэ Путин отметил, что у него с Трампом «была очень длительная беседа», в ходе которой обсуждались накопившиеся вопросы. Среди них были Украина, Сирия, терроризм, кибербезопасность, а также некоторые двусторонние вопросы.

Перед встречей с Абэ Путин провел свои первые переговоры с Трампом. Встреча продлилась более двух часов, в то время как на нее отводился 1 час 15 минут.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari