Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 137
Новости

Избитого волонтера Навального оштрафовали на 500 рублей за неповиновение полиции

Волонтера штаба Навального в Москве Александра Туровского, у которого накануне диагностировали сотрясение мозга, признали виновным по статье 19.3 КоАП РФ («неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). Его приговорили к штрафу 500 руб. Об этом пишет «Медиазона».

Туровского задержали 6 июля в московском штабе Навального, когда он был на дежурстве. Как рассказывал сам Туровский, во время задержания его сильно избили. Адвокаты активиста подали иск в Следственный комитет по факту избиения.

После обыска волонтеру вызвали скорую помощь в суд, после чего доставили в НИИ им. Склифосовского. Ему сделали пункцию головного мозга. После процедуры в палату к волонтеру пришли полицейские и требовали выписать его, однако врачи оставили в больнице до утра. В палате волонтера дежурили полицейские, которые якобы оскорбляли его. Одна из медсестер швырнула в него шприц, потому что ей «испортили дежурство». У Туровского диагностировали сотрясение мозга, ушибы мягких тканей, головы, плечевого сустава и закрытую черепно-мозговую травму.

Ранее юрист ФБК Иван Жданов опубликовал рапорт сотрудника Нацгвардии, который избил Туровского. Силовик в документе объяснял, что был вынужден применить силу и использовать «боевые приемы самбо» в ответ на отказ волонтера показать паспорт. Сам Туровский в интервью «Новой газете» это категорически опроверг. «Я только успел сказать: здрасьте, а что вы делаете? И в этот момент получил в лицо, сразу, без каких-либо требований или объяснений», - рассказал он. По словам Туровского, про его паспорт силовики вспомнили, когда он уже сидел в автозаке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari