Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.72
Поддержите нас English
  • 136
Новости

Организатор "Русского марша" задержан в Москве

В Москве задержали соратника Вячеслава Мальцева националиста Юрия Горского. Об этом он сообщил телеканалу «Дождь».

Горский рассказал, что сотрудники ФСБ везут его в здание управления ФСБ по Москве и Московской области. Задержание связано с делом, заведенным после согласованного  первомайского шествия националистов на Октябрьском поле в Москве. Юрий Горский был организатором шествия, на котором звучали такие лозунги, как «Украина — Майдан, Россия — Манежка, баррикады, покрышки, огонь» и «5.11.17 революция».

3 мая Хорошевский районный суд Москвы признал его виновным в повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия.  Националист был арестован на 3 суток, а также оштрафован на тысячу рублей за неповиновение полиции.

Сейчас, по словам Горского, его везут на допрос в качестве подозреваемого по ч.1 ст. 280 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Ранее стало известно, что оппозиционер Вячеслав Мальцев покинул Россию в связи с заведением на него уголовного дела о создании экстремистского сообщества.  Куда именно уехал Мальцев, пока неизвестно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari