Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 558
Новости

Вячеслав Мальцев покинул Россию из-за дела об экстремизме

Оппозиционер Вячеслав Мальцев уехал из страны. Об этом «Дождю» сообщил пресс-секретарь движения «Русский марш» Денис Романов.

По словам Романова, на Мальцева завели уголовное дело о создании экстремистского сообщества. Его планировали арестовать, однако он узнал об этом и покинул страну.

Куда именно уехал Мальцев, пока не известно. «Он хотел в Молдавию проехать, но через Украину не пустили. Он позже скажет, где остановится окончательно», — сообщил Романов.

В начале июня в доме Мальцева провели обыски. Был задержан сторонник Мальцева Алексей Политиков по подозрению в применении насилия в отношении представителя власти.

В апреле Мальцева задержали в Саратове. Сотрудники правоохранительных органов пришли к нему в квартиру, вскрыли в дверь, а затем доставили Мальцева в Москву. Из-за этого у него случился сердечный приступ. Позже Тверской суд Москвы признал его виновным в нарушении статьи о неповиновении распоряжению сотрудника полиции. Ему дали к 15 суток ареста.

Мальцев несколько раз избирался депутатом Саратовской областной думы, в 2016 году был кандидатом в депутаты Госдумы от ПАРНАС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari