Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.53
Поддержите нас English
  • 139

Писатель Даниил Гранин в Петербурге скончался на 99-м году жизни, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на  источник в медицинских кругах города. По его словам, Гранин последние несколько дней находился в реанимационном отделении одного из городских стационаров. Незадолго до кончины он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Даниил Александрович скончался в ночь на среду», - сказал собеседник агентства.

Информации о дате прощания и похоронах пока нет.

Даниил Гранин (настоящая фамилия Герман) родился 1 января 1919 года в семье лесника Александра Германа. В 1940 году окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал на Кировском заводе.

Воевал в дивизии народного ополчения, затем в танковых войсках, был командиром роты тяжелых танков. После войны работал в «Ленэнерго», был членом редакционной коллегии журнала «Роман-газета».

Гранин начал публиковаться в 1949 году. Автор романов «Искатели», «Иду нагрозу», «Зубр», эссе «Эта странная жизнь» и «Страх», повести «Прекрасная Ута», «Сад камней», «Месяц вверхногами», «Дождь в чужом городе».

В 2012 году роман Гранина «Мой лейтенант» стал лауреатом  национальной литературной премии« Большая книга».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari