Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.22
Поддержите нас English
  • 212
Новости

Федотов призвал МГЮА демонтировать мемориальную доску Сталина

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов призвал ректора Московской государственной юридической академии Виктора Блажеева демонтировать мемориальную доску в честь Иосифа Сталина, сообщается на сайте СПЧ.

«С большим недоумением СПЧ узнал о том, что в здании МГЮА появилась памятная доска, призванная увековечить память о выступлении И.В.Сталина перед слушателями», — говорится в заявлении.

По словам Федотова, доска была установлена в годы культа личности Сталина, и была демонтирована уже после XXII съезда КПСС, потом "долгие десятилетия лежала где-то на складе».

«Совет выражает надежду, что руководство МГЮА оперативно исправит сделанную ошибку, воспринятую немалым числом людей, как попытка ресталинизации и потому вызвавшую столь бурный общественный резонанс», — пишет Федотов.

Сотрудники кафедры конституционного и административного права НИУ «Высшая школа экономики» отказались участвовать в мероприятиях, проводимых Московской юридической академией, до тех пор пока оттуда не уберут мемориальную доску Сталину. Соответствующее заявление на имя ректора МГЮА опубликовал профессор ВШЭ Илья Шаблинский.

«На днях нас поразило известие о том, что в здании МГЮА им. О.Е. Кутафина повешена мемориальная доска, посвященная выступлению Сталина. Мы – коллектив кафедры конституционного и административного права НИУ «Высшая школа экономики» – не собираемся давать оценки этому и просто хотим заявить, что пока эта доска висит в здании МГЮА, ни один сотрудник кафедры не будет участвовать в научных и иных мероприятиях, проводимых Академией», — говорится в обращении кафедры.

На минувшей неделе стало известно, что адвокат Генри Резник уходит из Академии из-за того, что там восстановили табличку с тиснением: «Здесь выступал в июне 1924 года после XIII съезда РКП Иосиф Виссарионович Сталин».

«Сталин — это антиправо. И в честь могильщика ПРАВА — главной ценности современной цивилизации — памятная доска устанавливается в храме юридической науки. Нет, увольте. Это край. Из числа профессоров МГЮА выбываю», — заявил Резник.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari